Таави Сельдер выигрывает Äkke GP MTB XCO третий год подряд !

размещено в: Блог, Соревнования | 0

11.Июля в спортивном центре Äkkeküla проходили ежегодные соревнования по горному велосипеду в олимпийской дисциплине XCO - Äkke GP MTB XCO. Участники основной группы должны были преодолеть максимальное количество кругов за 90 минут гонки. Участники помладше и девушки проходили тот-же круг, но им нужно было ехать 75 минут. 4ёх километровый круг был наполнен различными препятствиями и сложными для преодоления элементами, а это всевозможные трамплины, BMX-секции, дроп, сады камней (Rockgarden), виражи на поворотах - всё это свойственно данному виду велогонки. Длинна круга составила 4км. Лидеры преодолели 7 кругов.

В основном заезде гонку выиграл представитель велосипедного клуба Opel Thule из Йыхви - Таави Сельдер, его время 1:24:22.2; второе место одержал представитель команды Author из Санкт-Петербурга - Александр Ломакин, проиграв лидеру гонки полторы минуты; третье место у представителя команды Opel Thule из Пылва - Стэн Саарнитс, он проиграл Таави почти три минуты.

6. Paul Nestor / Jõhvi EE / Jõhvi Rattaklubi / +06:51

На короткой дистанции гонку выиграл представитель Нарвского клуба Äkke - Эрик Север, его время 1:02:05.6. Среди девушек победу одержала гостья из Санкт-Петербурга - Елена Савинова, клуб Razdelnyi Sbor, её время 1:16:47.0.

Участники о гонке:

"Очень интересная трасса получилась! Приехал за 20 минут до старта, не стал ехать прикатку, а зря, очень зря - такое количество техничных элементов вижу впервые. Никогда бы не подумал, что в Нарве имеется такая продуманная и насыщенная камнями кантрийная трасса!" - Артур Густавсон

"Масштаб поражает: все камни и корни выкрашены красным, тут и там прекрасные мостики, все элементы сделаны по уму. Главное впечатление от трассы -- это количество и качество болельщиков." - Елена Савинова

"Трасса в Нарве шикарная! Для тех, кто хочет узнать для чего придумали горный велосипед!" - Равшан Балгабаев

"Очень интересная трасса, есть всё: синглы, тропинки, трамплины, дропы, рокгардены, bmx-секции. Организация на высоте, приятно смотреть, что люди с душой относятся к своему делу. В будущем обязательно надо проводить на этой трассе Чемпионат Эстонии." - Михкель Лаинэ

Äkke GP MTB XCO прошло при поддержке Noorus SPA, Sava Ehitus, Europe hotell, Halti, Rattabaas, Союз спорта Ида-Вирумаа, Narvia 1345, Red Bull, Onninen, Jõhvi rattaklubi и Narva Kutseõppekeskus.

Спортивный клуб Äkke выражает отдельную благодарность всем болельщикам за создание неповторимой атмосферы на трассе !