В Отепяя прошёл осенний этап первенства Эстонии по биатлону

размещено в: Блог, Соревнования | 0

21 и 22 сентября в Отепяя прошёл осенний этап первенства Эстонии по биатлону. Самые маленькие участники должны были соревноваться беговом (бег со стрельбой), биатлонисты с возрастной группы М и Н 16 на лыже-роллерах. В первый день первенства биатлонисты состязались в дисциплине «спринт» и во второй  в «гонке преследования».

В беговом биатлоне призёрами и чемпионами Эстонии стали представителей нарвской биатлонной команды Äkke /SK Energia :

• Данил Субботин среди мальчиков М 13 выиграл оба дня, обеспечив себе звание и специальный приз лучшего стрелка среди молодых  ( 1 штраф по сумме 4 огневых рубежей за 2 дня первенства Эстонии),
  • Ксения Прибыловская - победила среди девушек Н 13, как в «спринте», так и в «гонке преследования».
  • Елизавета Цыганова показала тоже хороший результат, в этой же подгруппе, финишировав 2-й в спринте и 3-й в «гонке преследования».
  • Алина Ботчтарёва стала серебряной  призёркой в оба дня соревнований среди девушек Н 15

В старших подгруппах в лыже-роллерном  биатлоне конкуренцию эстонским биатлонистам составляли атлеты 2-го состава сборной России, а также - латыши.

Даниил Степченко с 2 штрафными кругами (0+2)  финишировал 6-м в спринтерской гонке, 4-м с 2 штрафными кругами из четырёх огневых рубежей в гонке преследования. Оба дня победу одержал призёр кубков Мира по биатлону россиянин Тимофей Лапшин. Степченко был признан самым точным  снайпером биатлонного первенства Эстонии.

Перспективная нарвская молодая биатлонистка Дарья Юрлова выступила не совсем удачно, заняв 5 место в первый и во второй день  соревнований. «Ещё рано быть в хорошей форме…» объясняет свой результат Юрлова.

В гонке преследования хорошая стрельба - 3 промаха с 4-х огневых позиций, помогла подняться с 5-й на 3-ию позицию Марко Коскинену в подгруппе М 17.  Андрей Дударев был оба дня вторым среди ветеранов М40.

Нарвитяне были представлены пятнадцатью  биатлонистами в разных подгруппах.

Осенним Первенством Эстонии завершился сезон летнего биатлона, впереди серьёзная подготовка к зиме - к большому биатлону.