Ida-Virumaa II rattamaraton [22.Aug.2010]

размещено в: Блог | 2

[singlepic id=362 w=320 h=240 float=left]Второй Ида-Вирумасский велосипедный марафон прошёл 22 августа со стартом в   Äkkeküla на нарвских оздоровительных трассах Ореховой горке. Его проведение не оставило никаких сомнений об организации этого праздника спорта и на следующий год.

Первым стартом марафона был 500 метровый заезд малышей, где не было не проигравших не победителей и все малыши получили на финише сладкий приз. На трёх километровой дистанции среди детей с 11 до 14 лет разыгрывались подиумныx 3 места. Среди мальчиков первое место занял Мартен Йыеяяр из Йыхвисского велосипедного клуба, за ним следовали нарвитяни из спортивного клуба Investment Agency и представители спортивной школы "Energia" Александр Бобров и Глеб Карпенко. Среди девочек весь пьедестал был Йыхвисским: первая Кайрен Кяен, вторая Мирелль Семенкова и третья Аннетт-Леанн Сакс.

Основной заезд марафона на дистанции 31 и 60 километров начался с технического старта-это значит, что первые 5 километров участники марафона ехали, как на параде. Сигнал в виде рёва сопрождающего мотоцикла в липовой ямке озночал, что гонка началась.

Спидометры сопровождающих участников марафона транспортов показали, что по скоростным участкам трассы, как набережная Наровы и шоссэ Нарва-Йыесуу скорость лидеров достигала 60 километров в час.

Абсолютными победителями на основой дистанции марафона стали:  Каспар Ауста Академичесский клуб Тартусского Универсетета, второй Иво Суур из Таллиннского клуба Pro Team и третьим Риво Шуманн из Йыхвийсского  Investemnt Agency.

Лучшим нарвитянином, 10 место в общем зачёте, стал Денис Берюков, представляющий французкий велоклуб Troyes.  Один из фаворитов марафона Алгес Маасикметс, ветеран эстонского моунтейнбайкинга, вынужден был сойти с дистанции, из-за падения на техничном участке в Риигикюла.  Среди женщин выиграла представительница Ляяне-Вирумасского велосипедного клуба  Rakke,  Греете Стейнберг за ней следовали велосипедистки из Investement Agency Кристель Коорт и Марис Нурм. На полумарафоне  первое место занял Микк Альтерманн из Rakke SK, среди женщин первой финишировала Янели Соёне представлающая Investement Agency .

Среди семей первое место досталось семье Пресс из Йыхви.В  командном зачёте победу одержали  Rakke SK, вторые нарвитяни "Gerasimovi tänav" и третьи  " Maksu j-a Tolliamet".

Разыгрывавшейся среди участников полумарафона велосипед по счастливой фортуне достался Пирет Аллер из Йыхви.

По мнению участников Ида-Вирумасского марафона очень понравилось разнообразие трассы, особенно круг по Нарве, приветливость и доброжелание нарвитян и приятная атмосфера мероприятия.

Всего на 2 Ида-Вирумасский велосипедный марафон было зарегистрированно 160 участника из Нарвы, Таллинна, Тарту, Ракке, Йыхви, Хаанья, Вилянди, Тойла и из Санкт -Петербурга.

На детских заездах участвовало 43 человека и всего для проведения веломарафона было задействовано 50 валантёров и 15 человек оргкомитета.

На трассе веломарафона было организованно 4 пункта питания.

Спортивный клуб ÄKKE выражает огромную благодарность Нарвской городской управе, волости Вайвара, оттелю Europe, Идасской префектуре полиции, Нарвскому молодёжному центру, Нарвскому Профтехучилищу, торгово-развлекательным центрам Astri и Fama, Нарвскому колледжу Тартусского универсетета, Ида-Вирумасскому союзу спорта а также отделени ю мотоспорта и администрации нарвской спортивной школы „Energia“, фирме Ramirent  и арт-бару Ro-Ro. А также всем медиа партнёрам.