Husqvarna Äkke GP XCO выиграли Мартин Лоо и Мари-Лиис Мыттус

размещено в: Блог | 0

22 августа на спортивных трассах Ореховой горки прошли соревнования в олимпийской дисциплине велокросса XCO. На технически сложном 4км круге, в Äkkeküla, первое место среди мужчин на абсолютной дистанции 24км занял эстонский велосипедист Мартин Лоо, который год закончил свою профессиональную карьеру в этом виде велокросса. Второе место за Имре Оявере (CC Rota Mobilis) и третьим стал его соклубник Маргус Мальва.

Среди женщин первой финишировала Мари-Лииз Мыттус из велосипедного клуба Хаанья. Женщины ехали дистанцию 20км (5 кругов).

Среди нарвитян хорошую гонку провёл Арсений Лайдинен, представляющий отделение велоспорта нарвской спортивной школы «Энергия». Арсений занял 3 место на дистанции 16км в подгруппе М16.

"Трасса в Нарве очень насыщения, состоит из природных и искусственно построенных препятствий, которые требуют концентрации внимания и дополнительных физических затрат. Перед стартом прошёл дождь, что сделало некоторые элементы ещё более коварными. При всём при этом все трамплины и каменные препятствия делают гонку эмоциональнее для гонщиков и интереснее для зрителей. За два первых круга я взял лидерство и ушёл в отрыв, далее всю остальную гонку наслаждался работой, тех, кто готовил трассу к сегодняшнему соревнованию. По прежнему лучшая трасса в Эстонии“ - Мартин Лоо

Хорошие спортивные эмоции зрители получили наблюдая старты 10, 12 и 14 летних мальчиков и девочек, приехавшие на нарвский маунтинбайк со всей Эстонии. Соревновательный круг у них был короче, но технических элементов на нём было не меньше, чем у взрослых.

Именно в этой дисциплине маунтинбайка эстонская велогонщица Яника Лыйв на прошедших олимпийских играх в Токио в сильной конкуренции финишировала 17-ой. Свои первые старты в маунтинбайке Яника делала на нарвских стартах.