Narva Energiajooks Нарвский энергетический забег

размещено в: Блог | 0

На чемпионате Эстонии по полумарафону, который проводился в рамках Нарвского энергетического забега, в мужском зачете первым финишировал Вильяр Валлимяэ, установивший личный рекорд 1:04:59.

Серебро чемпионата досталось Илье Николаеву (1:08:51), которого обогнали представители Российской Федерации Алексей Соколов (1:07:39) и Юрий Виноградов (1:08:38). Бронзу чемпионата Эстонии завоевал Каупо Самсин, показав время 1:09:21.

У женщин чемпионкой Эстонии стала Екатерина Патюх, показав время 1:17:33. Ее опередила представительница России Наталья Соколова (1:13:58). Серебро чемпионата выиграла Лейла Луик (1:17:49), третье место заняла Эвелин Тальтс (1:19:38).

По словам обладателя титула чемпиона Эстонии в полумарафоне Вильяра Валлимяэ, результат был даже чуть лучше, чем он ожидал. "Я планировал пройти дистанцию со временем 1:05, но пробежал быстрее, чем рассчитывал. Забег получился сложный из-за трассы и из-за того, что со второго километра рядом не оказалось никого, кто помог мне держать темп и ритм бега. Но, несмотря на все это, забег получился очень запоминающимся", - отметил Валлимяэ.

Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве финишировал на дистанции полумарафона со временем 1:35:15. По словам Лийве, трасса с несколькими подъемами была несложной. "Сегодня я преследовал цель – получить от бега удовольствие. А главная цель в этом году – Берлинский марафон. На Нарвском энергетическом забеге я пробовал бежать с разной скоростью и в разных темпах, чтобы достичь максимально возможных результатов", - сказал Лийве.

Во втором Нарвском энергетическом забеге, проводимом по инициативе Eesti Energia, приняли участие более трех тысяч любителей активного образа жизни, что на треть больше, чем в прошлом году. Кроме полумарафона, хорошие результаты показывали бегуны и на дистанции 7 км. На этой дистанции быстрее всех оказались Антон Черняев (23:58) и Мерилл Мяги (26:14).

Старт на полумарафон дал рекордсмен Эстонии в беге на 5000 и 10 000 метров Энн Селлик, занявший на Московской Олимпиаде 8 место. Стартовый выстрел для бега и ходьбы на 7 км произвел факелоносец Олимпийского огня Лондонской Олимпиады 2012 Ренна Ярвальт.

Рядом с эстонскими бегунами на старт вышли представители еще восьми стран. Больше всего участников прибыло из России и США. Кроме того, были бегуны из Латвии, Литвы, Финляндии, Белоруссии, Украины и Великобритании.

Нарвский энергетический забег – созданное по инициативе Eesti Energia, Нарвской городской управы, Министерства культуры и MTÜ Spordiürituste Korraldamise Klubi (Клуб по организации спортивных мероприятий) мероприятие, целью которого, помимо популяризации оздоровительных видов спорта, является повышение значимости Ида-Вирумаа на культурно-спортивной карте Эстонии.