Победителем Husqvarna Äkke GP XCO стал Эрки Кукк

размещено в: Блог | 0

07.07.2019 на оздоровительных трассах Ореховой горки прошли соревнования в дисциплине олимпийского велокросса Äkke GP XCO 2019. Гонка стала третьим этапом серии Husqvarna Eesti olümpiakrossi karikasari 2019.

В основном заезде гонку выиграл представитель клуба Specialized VO2 Concept – Эрки Кукк, второе место у Ивара Ваба из Rakvere Rattabaas, третьим стал Ёсэп Меси из пярнусской велосипедной школы. Решающий  просвет Эрки смог сделать уже на первом кругу.

Среди женщин победу одержала Ирис Такель из таллиннской велосипедной школы Калев, второе место у Мериль Сирвель из ракверского клуба Siplased. В борьбе за лидерство с дистанции сошла, проживающая и тренирующаяся в Португалии эстонка Марис Мейер – за 2 круга до финиша он разрезала камнем колесо.

В основном заезде мужчины ехали 6 кругов по 4км, женщины 4 тех-же самых круга. Не смотря на не больший набор высот на дистанции, трасса в Нарве является очень техничной и требует от гонщика 100% концентрации на каждом метре дистанции.

Среди нарвитян хорошие результаты показали: подгруппа М10 Оливер Силланд-4 место, М12 Демид Матвеев - 1 место, М14 Арсений Лайдинен (Нарвская спортивная школа Энергия), Алексей Леонов-5 место (Äkke SK), Сен1 (любительский класс) Владимир Вшивцев (Äkke SK) - 3 место. Очень хорошо начал гонку Александр Патренкин из нарвской спортивной школы Энергия, но к сожалению, из-за прокола колеса, вынужден был сойти с дистанции.

Гонщики и болельщики высоко оценивают разнообразие троп для моунтинбайка на спортивных трассах Ореховой горки. Круг построен таким образом, что даже начинающий любитель горного велосипеда может найти для себя подходящие линии для катания на горном велосипеде, тем самым повышать свой уровень мастерства.

Äkke GP MTB XCO 2019 поддержали: Нарвская городская управа, SA Narva Linna Arendus, Integratsiooni SA, Ramirent, SA Eesti Terviserajad, Buff, Sava Ehitus, hotell Europe, Colors, Romu Expert и другие партнёры.