В Отепя завершился чемпионат Европы по биатлону

размещено в: Блог, Соревнования | 0
OTEPÄÄ, EESTI, 29JAN15. Pildil Daria Jurlova tl/Foto TAIRO LUTTER/POSTIMEES
Daria Jurlova tl/Foto TAIRO LUTTER/POSTIMEES

В заключительном виде программы – мужской эстафете 4х7,5 км победу одержала сборная России – 1:10.50,9. На протяжении всей гонки россиян преследовали украинцы, отставшие на 14 секунд. Бронзовые медали достались норвежцам (+25,3).

Эстонки – предпоследние в женской эстафете ЧЕ
„НГ“ уже сообщала, что нарвитянка Дарья Юрлова 29 января показала на проходившем в Отепя чемпионате Европы по биатлону лучший результат в эстонской команде в индивидуальной гонке.
В субботу, 31 января, Дарья заняла 19-е место в женской спринтерской гонке (7,5 км). Девушка допустила по одному промаху на каждом огневом рубеже и уступила на финише победительнице гонки, француженке Колин Варгин 53 секунды. Еще одна эстонская спортсменка Кадри Лехтла разместилась на 15-м месте – у нее также два штрафных круга и 49 секунд проигрыша на финише.
Серебряным призером с одним промахом в стрельбе стала полька Вероника Новаховска-Жемняк (+9,7). „Бронза“ субботней гонки досталась опытной немке, призеру чемпионатов мира и Европы, Тине Бахман. Уроженка Дрездена допустила один промах и на финише проиграла француженке 10 секунд.

Второе «серебро» Рене Захкна
В воскресенье, 1 февраля, состоялась гонка преследования (по результатам спринта) на 12,5 км. По ее итогам сборная Эстонии пополнила свою копилку наград еще одной медалью. Рене Захкна завоевал серебряную медаль среди юниоров, допустив на огневых рубежах два промаха (1+0+1+0) и проиграв на финише россиянину Эдуарду Латыпову чуть меньше пяти секунд. Первую серебряную медаль Рене Захкна завоевал в индивидуальной гонке на дистанции 15 км.
У женщин гонку преследования выиграла Екатерина Шумилова. Нарвитянка Дарья Юрлова финишировала на 14-м месте.

Эстафеты
Во вторник, 2 февраля, утром, состоялась женская эстафета 4х7,5 км. Победу в ней одержала женская сборная Украины. Сборная Эстонии заняла девятое место.
Украинки с одним штрафным кругом и девятью дополнительными патронами показали время 1 час 9 минут 58,5 секунды. „Серебро“ завоевали немки, „бронза“ у сборной Франции.
Сборная Эстонии израсходовала 12 дополнительных патронов. После первого этапа, на котором выступала Кадри Лехтла, сборная Эстонии лидировала, но затем растеряла преимущество. В то время как Лехтла потребовался один запасной патрон, Дарье Юрловой – шесть, Кристель Вийгипуу – 2 и Йоханне Талихярм – три. Штрафных кругов эстонской четверке удалось избежать.
Мужскую эстафету 4х7,5 км выиграл российский квартет, «серебро» у команды Украины и «бронза» – у команды Норвегии. Команда Эстонии (Каури Кыйв, Роланд Лессинг, Индрек Тобрелутс, Калев Эрмитс) с двумя штрафными кругами и 10 дополнительными патронами на 9-м месте среди 22 команд, зарегистрировавшихся для выступления.
Как и в женской эстафете, сборная Эстонии удачно провела стартовый этап. Однако на втором отрезке гонки Лессинг отправился на штрафные круги, и эстонские стреляющие лыжники потеряли шансы на высокое место.

Итоги
Таким образом, больше всего медалей на чемпионате завоевала сборная России, на счету которой 17 медалей – девять золотых, две серебряных и шесть бронзовых, у команды Украины 9 медалей – 3+3+3. Французским биатлонистам досталось шесть медалей (3+1+2), австрийцам – четыре (0+3+1).
Команда Эстонии завершила домашний чемпионат с двумя серебряными медалями, которые в индивидуальной гонке (15 км) и гонке преследования (12,5 км) завоевал юниор Рене Цахкна. В смешанной эстафете среди юниоров Эстония заняла пятое место. Роланд Лессинг показал 10-й результат в мужской индивидуальной гонке (20 км), юниорка Туули Томингас была 8-й в гонке на 12,5 км, а Дарья Юрлова 12-й в женской индивидуальной гонке (15 км).